Gala Edis 2017 - Les lauréats enfin dévoilés !

27 Avril
Gala Edis 2017 - Les lauréats enfin dévoilés !

Trois-Rivières, le 28 avril 2017 – C'est devant plus de 220 personnes du milieu des affaires que la Jeune Chambre de la Mauricie a dévoilé ses 14 lauréats lors de la 5e édition du Gala Edis au Complexe Laviolette de Trois-Rivières. Présentée par Desjardins Entreprises en collaboration avec COGECO et COGECOTV, cette édition s'est déroulée dans une ambiance festive et dynamique, à l'image du réseau d'affaires mauricien. La soirée a débuté par le Cocktail des Gouverneurs qui se voulait une façon de reconnaître l'appui de nos mentors qui témoignent leur soutien pour notre organisation. Puis, les animateurs Catherine Gaudreault et Raphaël Pépin, de Cogeco Media, ont procédés au dévoilement des douze lauréats. « Nous souhaitons que le rayonnement qu’apporte le Gala Edis à chacun des finalistes puisse, en quelque sorte, soutenir et encourager leurs efforts entrepreneurials. Les finalistes de cette année peuvent se considérer comme un modèle d’inspiration pour la relève économique de la région », a souligné Ghislain Gervais, président de la Jeune Chambre de la Mauricie.

 

Les lauréats 2017 :

Volet Entrepreneuriat                 

  • Prix Relève d’entreprise, présenté par Desjardins Entreprises Golf Les Rivières
  • Prix Employeur d’exception, présenté par Emploi-Québec Mauricie Groupe Bellemare
  • Prix Nouvelle entreprise, présenté par la Banque de développement du Canada Les Mauvais Perdants
  • Prix Développement durable, remis par Mme Ruth Ellen Brosseau et M. Robert Aubin Ordivert
  • Prix Entreprise de l’année, présenté par Innovation et développement économique Trois-Rivières Provisuel

 

Volet Personnalités d'affaires

  • Prix Personnalité d’affaires féminine de l’année, présenté par le Centre des Roses Laurie Bellerive
  • Prix Personnalité d’affaires masculine de l’année, présenté par Bélanger Sauvé Avocats Jean-Philippe Martin
  • Prix Implication dans le milieu, présenté par le Port de Trois-Rivières Caroline Doucet, Doucet + Turcotte Architectes

 

Prix Coup de cœur

  • Coup de cœur du Jury, présenté par Financière Banque Nationale Charles-Antoine Pilotte, Gestion Événementielle 3R
  • Coup de cœur du Public, présenté par CogecoTV  Construction RLR Turcotte
  •  Coup de cœur Communication-Marketing-ERéputation, présenté par Acolyte Les Mauvais Perdants

 

Prix remis par la Jeune Chambre de la Mauricie

  • Administrateur de l'année Valéry Désilets, Cogeco Media
  • Hommage à un bâtisseur Daniel Brouillette, Cogeco Media
  • Bénévole de l'année Mathieu Tessier, Géomatique BLP

 

La Jeune Chambre de la Mauricie tient à remercier ses partenaires pour l'événement :

  • Partenaire présentateur: Desjardins Entreprises
  • Partenaires collaborateurs: COGECO et COGECOTV
  • Partenaire créatif: Symptôme
  • Présentateur du tapis rouge : Le Carrefour Trois-Rivières-Ouest
  • Partenaires de prix: Acolyte, Banque de Développement du Canada, Bélanger Sauvé, Emploi-Québec Mauricie, Il était une fleur, Innovation et développement économique Trois-Rivières et le Port de Trois-Rivières, Mme Ruth Ellen Brosseau et M. Robert Aubin.
  • Partenaires associés: Député provincial de Trois-Rivières Jean-Denis Girard, Député provincial de Maskinongé Marc H. Plante, Raymond Chabot Grant Thornton
  • Partenaires de services : Aubainerie, Complexe Laviolette, Csalvail photographe, Distillerie Mariana, Filisofik.

·

La Jeune Chambre de la Mauricie rappelle la contribution des membres du jury 2017 présidé par M. Benoit Marquette, conseiller en placement, Vice-président, gestionnaire de portefeuille à la Financière Banque Nationale :

  • Chantale Dubois (Emploi-Québec)
  • Geneviève Lessard (Femmessor)
  • Karyne Beaulieu (Desjardins Entreprises)
  • Philippe Vallières (Innovation et Développement Économique Trois-Rivières)
  • Emma-Émilie Gélinas (Université du Québec à Trois-Rivières)
  • Claude Bégin (Fonds communautaire d’emprunt de la Mauricie)
  •  L’Institut de recherche sur les PME a contribué au développement des cahiers de candidatures et des grilles d’évaluation utilisés par le jury.

 Finalement, l’organisation tient à souligner la contribution du comité organisateur :

  • Joannie Bournival, Société de développement commercial du Centre-ville de Trois-Rivières
  • Anne-Marie Fortin, CDEC de Trois-Rivières
  • Chanie Perreault, Jeune Chambre de la Mauricie
  • Janick Lefebvre, Jeune Chambre de la Mauricie
  • Jean-Yan Perron, Université du Québec à Trois-Rivières
  • Marie-Christine Vézina, Bureau du député Robert Aubin
  • Mathieu Tessier, Géomatique BLP
  • Marie-Joël Massicotte, Raymond Chabot Grant Thornton
  • Sébastien Manègre, Mallette
  • Stéphanie Cossette, Tourisme Mauricie
  • Tania Ouellet, Soluce Fiscalité et Comptabilité

 

- 30 -

Source et contact :Chanie Perreault, directrice générale Tél. : 819 372-1411 chanie@jcmauricie.com 

Crédit photos :Filisofik, photographe

 

*Toutes les photos de la soirée seront dévoilés sur Facebook ce lundi. Restez branchés!